ФУНКЦИЯ БЕТА-КЛЕТОК И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2

Нарушение нормальной взаимосвязи между функцией бета-клеток (ФБК) и чувствительностью к инсулину является центральным в патогенезе гипергликемии при сахарном диабете (СД) 2 типа. Вместе с тем количественное определение вклада недостаточной секреции инсулина и ухудшенной к нему чувствительности в клинической практике до последнего времени было затруднено в связи со сложностью и трудоемкостью методов "золотого стандарта" (гликемический и гипергликемический зажимы, внутривенный тест толерантности к глюкозе). В настоящее время имеется информация, свидетельствующая о возможности использования простых способов оценки ФБК и резистентности к инсулину (ИР), которые подобны или превосходят методы "золотого стандарта" по ряду аспектов. Так, гомеостатическая модель оценки (НОМА — Homeostasis Model Assessment) обеспечивает простое неинвазивное определение ФБК и ИР, имеющее силу как для популяции, так и для больных СД при анализе естественного течения заболевания, прогнозировании вторичной сульфаниламидорезистентности, определении эффектов фармакологического воздействия. Целью настоящего исследования было определение НОМА-анализом ФБК и ИР у больных СД типа 2 с дислипидемией и повышенной пероксидацией липидов при условии разного гликемического контроля и длительности заболевания.

Белецкая О.М.
Горшунская М.Ю.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2003