СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Подготовка к эксперименту по внедрению сестринского процесса в практическую деятельность палатных медицинских сестер началась в 1998 г. Предпосылками к эксперименту стали следующие факторы: стремление добиться признания своей профессии; желание медсестер отделений работать в новых условиях; подготовка студентов в медицинских училищах для работы по новой технологии; обучение медицинских сестер сестринскому процессу на курсах повышения квалификации при медицинских училищах; потребность в поиске новых индивидуальных методов ухода за маленькими пациентами. Для проведения эксперимента было выбрано неврологическое отделение для грудных детей, рассчитанное на 40 коек. 30% пациентов этого отделения имеют диагноз "детский церебральный паралич". Участники эксперимента — как медицинские сестры, так и врачи — не имели теоретической подготовки по внедрению сестринского процесса. За помощью обратились в Вологодское базовое медицинское училище. Здесь идею поддержали и оказали практическую помощь. Была сформирована группа преподавателей для обучения медицинского персонала больницы без отрыва от производства: методист, психолог, преподаватель по основам сестринского дела. Врачи отделения и медицинские сестры занимались параллельно. Сначала участники эксперимента моделировали сестринский процесс по предложенным ситуациям, затем брали истории болезни и разрабатывали схему сестринского процесса.

Матвеева Г.П.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 6.-С.15-33