ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ И ДИСПЕРСИИ КОМПЛЕКСА ORS У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Исследованы параметры ЭКГ высокого разрешения и дисперсии QRS комплекса у 28 человек с хронической сердечной недостаточностью и 26 лиц контрольной группы. Анализ проведен в зависимости от наличия аритмий и степени выраженности систолической дисфункции с порогом фракции выброса 40%. Установлено, что показатели дисперсии комплекса QRS и частота выявления признаков поздних потенциалов желудочков выше у больных с ХСН и ФВ<40% по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с желудочковыми аритмиями.

Иванов Г.Г.
Александрова М.Р.
Шумилова К.М.
Куаку В.В.