ДИАГНОСТИКА ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ТРАВМЫ ПРИ ПОМОЩИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

В ГКБ № 20 выполнено 434 магнитно-резонансные томографии (МРТ), в результате которых было диагностировано 69 разнообразных патологических состояния коленного сустава. Наиболее частым был диагноз повреждения внутреннего мениска (ВМ) — 64 случая. Изолированные повреждения наружного мениска (ИМ) встречались у 10 пациентов, передней крестообразной связки (ПКС) - у 37 пациентов, задней крестообразной связки (ЗКС) - у 3 пациентов, внутренней боковой связки (ВБС) - у 10 пациентов, наружной боковой связки (НЕС) - у 2 пациентов. Таким образом, доля изолированных повреждений составила 29,0%. Среди комбинаций наиболее часто встречалось одновременное повреждение ПКС и ВМ - 35 случаев. Встречались также случаи повреждений пяти и даже шести структур, иногда в сочетании с переломами мыщелков бедра и большеберцовой кости. Информативность метода составляет 100%. Применение его в раннем периоде травмы позволяет в кратчайшие сроки выполнить операцию, когда еще не развилась гипотрофия четырехглавой мышцы бедра, что является профилактикой вторичной нестабильности и ведет к сокращению реабилитационного периода и позволяет больным быстрее вернуться к прежнему уровню физической активности.

Сергеев С.В.
Абдулхабиров М.А.
Загородний Н.В.
Головатенко-Абрамов К.В.