ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯХ

Видеолапароскопическая холецистэктомия (ВЛХЭ) 49 больным произведена под зпидуральной анестезией (ЭА) по классической методике, медиальным доступом на уровне ThVII-ThVIII-ThIX. Интраоперационный мониторинг - пульсоксиметрия. У 45 больных ВЛХЭ выполнены под эпидуральной анестезией на спонтанном дыхании с в/в потенцированием. Уровень сатурации у всех групп больных интраоперационно составил 97-99%. Осложнений в постнаркозном периоде не отмечено. ЭА при сохранённом спонтанном дыхании обеспечивает хорошие технические условия для проведения ВЛХЭ, сохраняя адекватный газообмен в условиях пневмоперитониума.

Воронин В.М.
Анацкий А.Н.
Малышева И.О.
Шаманов А.В.