ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

Широкая распространенность аллергических заболеваний (более 20% населения планеты) превратили проблему аллергии в глобальную медико-социальную проблему. Учитывая ежегодный рост аллергопатологии, регистрируемый повсеместно (до 40% больных аллергией в популяции, каждый третий житель планеты страдает аллергическим ринитом и каждый десятый - бронхиальной астмой), можно говорить об эпидемии аллергии, которая охватила большинство стран мира в конце прошлого века и имеет тенденцию к росту в XXI веке. Как показали исследования за последние 30 лет, распространенность аллергических заболеваний повсеместно каждые 10 лет удваивается. По данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого населения планеты и 15% детского страдают аллергическими заболеваниями . Среди провоцирующих факторов и факторов риска развития аллергии особое значение имеют: - резкое ухудшение экологии, в том числе за счет экологических катастроф планетарного масштаба (например, авария на Чернобыльской атомной электростанции); - острый и хронический стресс; - интенсивное развитие всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер; - бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, то есть способных депонироваться в организме; - широкое использование косметики и синтетических изделий; - прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции и прочие; - изменение характера питания (оксидантный стресс); - уменьшение инфекционного бремени; - появление новых аллергенов .

Лусс Л.В.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 12.-С.718-728