ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Цель исследования. Изучение состояния почечной паренхимы и внутрипочечной гемодинамики у детей и подростков, больных сахарным диабетом, методом эхо- и допплерографии и разработка ультразвуковых критериев поражения почек в разных стадиях диабетической нефропатии. Материалы и методы. Обследованы 60 детей и подростков, больных инсулинзависимым сахарным диабетом, при разной длительности заболевания— 29 (48,3%) мальчиков и 31 (51,7%) девочка. Возраст обследованных составлял от 6 до 18 лет. Во время исследования оценивали состояние почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системы и количественные характеристики внутрипочечного кровотока на разных уровнях сосудистого русла.

Белоусов Ю.В.
Воробьева В.А.
Пермитина М.В.
Плоткина В.А.