СРАВНЕНИЕ АНТИДИУРЕТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ПОЧЕК ЧЕЛОВЕКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА ВАЗОПРЕССИНА

Исследования выполнены в экспериментах с участием здоровых добровольцев в условиях водной нагрузки и введения препарата вазопрессина. Обследуемые выпивали 20 мл воды на кг массы тела, развивался водный диурез, на его максимуме экскретируемая фракция воды достигала - 12.4%, выделение осмотически свободной воды составляло 10.0 ± 1.8 мл/мин на 1.73 м2 площади поверхности тела. Эти данные свидетельствуют о практически полном подавлении секреции аргинин вазопрессина в нейрогипофизе. После приема вместе с водой десмопрессина в дозе 8 мкг сублингвально или 0.2 мг перорально наступала длительная и выраженная антидиуретическая реакция с резким увеличением реабсорбции осмотически свободной воды в почке. Результаты нескольких экспериментальных серий показали, что использование в клинических дозах десмопрессина при различных способах его введения в организм вызывает антидиуретическую реакцию, различающуюся по выраженности и динамике во времени.

Григорьев А.И.
Наточин Ю.В.
Ларина И.М.
Буравкова Л.Б.