ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЛАБОРАТОРНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Атипия возбудителя урогенитального хламидиоза и персистирующая урогенитальная хламидийная инфекция (ПУГХИ) остаются одной из наиболее актуальных проблем, связанных с инфекциями, передаваемыми половым путем. Анализ периодической литературы последних лет свидетельствует о том, что тема персистенции Chlamydia trachomatis неуклонно переходит из области фундаментальных разработок в практику отечественного здравоохранения. В настоящем обзоре представлены сведения, которые, с одной стороны, подтверждают основательность современных достижений в области изучения различных аспектов ПУГХИ, с другой - убедительно демонстрируют нерешенность многих вопросов в обсуждаемом разделе медицины. Последнее позволяет заключить, что недостаточная объективность лабораторной и клинической диагностики ПУГХИ диктует необходимость корректного использования практическими специалистами существующих определений состояния длительной инфицированности С. trachomatis и выбора нормативно обоснованной врачебной тактики в отношении пациентов с такой формой течения урогенитального хламидиоза.

Куляш Г.Ю.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.3-8