УКОРОЧЕНИЕ ИНТЕРВАЛА P—R, БРАДИКАРДИЯ И ПОЛИМОРФНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ — КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ СИНДРОМ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ У ДЕТЕЙ

Цель исследования — выявление клинико-электрокардиографических признаков злокачественных форм идиопатической полиморфной желудочковой тахикардии у детей и подростков. Обследованы 16 больных в возрасте от 6 до 14 лет (в среднем 10,1 ±2,5 года) с полиморфной двунаправленной желудочковой тахикардией. Желудочковая тахикардия при записи стандартной 12-канальной ЭКГ была зарегистрирована у 6 (37,5%) больных, при проведении тредмил-теста — у 2 (2,5%), при холтеровском мониторировании — у 8 (50%). У всех больных были исключены заболевания сердца и коронарных сосудов, хроническая соматическая патология, электролитные нарушения. Удлинения интервала Q—Т и QTс, подъема сегмента ST в правых прекордиальных отведениях не отмечалось. У 11 (68,8%) детей на ЭКГ зарегистрировано укорочение интервала Р—R<110 мс (1-я группа). Ни в одном случае не было обнаружено признаков синдрома Вольфа— Паркинсона—Уайта. Все больные с укороченным интервалом Р—R имели в анамнезе синкопальные состояния (в среднем 9,1 ±9,2 раза в гол), у 4 (36,4%) больных в семейном анамнезе были случаи внезапной смерти в молодом возрасте. Среди больных без укорочения интервала Р—R синкопальные состояния отмечены у 2 (40%) с частотой 1—2 случая в год (0,6±0,89). У всех больных с укороченным интервалом Р—R в период синусового ритма регистрировалась брадикардия — 55,5±9,1 против 78,1 ±2,8 в минуту у детей без укорочения интервала Р—R. Обсуждаются патогенетические механизмы укорочения интервала Р—R и его роль в патогенезе развития полиморфной желудочковой тахикардии. Сделан вывод, что дети и лица молодого возраста со специфическим клинико-электрокардиографическим синдромом, включающим синкопальные состояния, укороченный интервал Р—R, брадикардию и полиморфную желудочковую тахикардию, представляют особую группу повышенного риска развития угрожающих жизни желудочковых тахиаритмий и внезапной сердечной смерти.

Макаров Л.М.
Чупрова С.Н.
Курылева Т.А.

Издание: Кардиология