ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ОРБИТЫ В ПОЗДНЕМ ПЕРИОДЕ (40-ЛЕТНИЙ ОПЫТ)

Повреждения органа зрения относятся к одному из самых сложных разделов офтальмологии. Высокая частота глазной патологии, сопровождающей травму орбиты, обусловила неослабевающий интерес офтальмологов к этой проблеме начиная с середины 70-х годов прошлого века. В настоящее время наметилось разделение показаний к выполнению хирургических вмешательств в соответствии с профилем клиники. Челюстно-лицевые хирурги производят реконструкции орбиты преимущественно при переломах скулоорбитального и назоорбитального комплексов, требующих обширной репозиции костей орбиты. Участие нейрохирургов в лечении становится необходимым при краниоцеребральном повреждении, дефекте верхней стенки орбиты, верхнего края орбиты, при ликворее и некоторых других состояниях. В офтальмологических клиниках проходят лечение прежде всего пациенты с изолированными переломами стенок орбиты или с множественными переломами орбиты, но без значительной дислокации глазного яблока, а также пациенты с сочетанными повреждениями глаза. Первые исследования по хирургическому устранению деформаций глазницы, проведению пластики век в поздние сроки после энуклеации опубликованы О.В. Грушей в начале 60-х годов XX века. Основные принципы клинического обследования, хирургического восстановления орбиты были сформулированы в 70-е годы и с тех пор претерпели небольшие изменения. Исследования офтальмологов были направлены на выявление клинико-рентгенологических параллелей, на выработку показаний к операциям при переломах орбиты. Нами проведен анализ результатов 1000 пластик стенок орбиты консервированным гомохрящом, выполненных за последние 40 лет в объединении ГУ НИИ глазных болезней РАМН и кафедры глазных болезней ММА им. И.М. Сеченова, ЦКБ Администрации Президента РФ, клиниках ММА им. И.М. Сеченова и клиниках Москвы. Лечение патологических изменений в орбите в позднем периоде после травмы (89% случаев) выполнялось в условиях завершившегося рубцевания в орбите и было сопряжено со значительными трудностями. Внедрение в клиническую практику метода рентгеновской компьютерной томографии повысило эффективность диагностики при травматических деформациях орбиты. Визуальная оценка орбитального комплекса в остром и позднем периодах после травмы значительно расширила представления о патологических процессах в орбите: дислокации глазного яблока, диплопии, изменениях экстраокулярных мышц, ретробульбарной клетчатки, компремированности ретробульбарной части зрительного нерва.

Груша О.В.
Луцевич Е.Э.
Груша Я.О.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 4.-С.31-34. Библ. 13 назв.

администрация
энуклеация
эффективности
яблоко