СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ВЫПАДЕНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Как известно из истории, начало активного изучения выпадения прямой кишки и способов его хирургической коррекции относится к концу 70-х годов XIX века. До этого времени сообщения о лечении этого заболевания были лишь единичными С 1879 до 1907 года было разработано и внедрено в практику несколько способов оперативных вмешательств, образовавших самостоятельные направления хирургии прямокишечного пролапса, воздействовавших на разные стороны этиопатогенеза заболевания. Так, Jeannel в 1899 году предложил ликвидировать избыточную подвижность толстой кишки при помощи колопексии. Однако сохранявшаяся при этом подвижность прямой кишки приводила к рецидиву пролапса у 20% больных. Сторонники удаления выпадавшей кишки (Miculicz J., 1883, Зеренин В.П., 1895, Потоцкий С.А., 1890) считали, что при этом заболевании наступают необратимые изменения в стенке прямой кишки и сохранение ее нецелесообразно. Однако в связи с высокой летальностью, достигавшей 13% и большой частотой послеоперационных осложнений (несостоятельность швов анастомоза, стриктуры и пр.), составляющей не менее 15%, операция не получила широкого распространения. Некоторыми хирургами основным патогенетическим механизмом считалось расслабление мышц тазового дна и сфинктеров заднего прохода, поэтому они рекомендовали операции, суживавшие задний проход и направленные на восстановление мышечных структур. По некоторым данным, рецидив после вмешательств этого типа возникал более чем у 60% больных. В конце прошлого века широкое распространение получила гипотеза о слабости связочного аппарата прямой кишки у больных с ректальным пролапсом, соответственно стали разрабатываться различные фиксирующие операции.

Зубайдов А.У.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.21-27