НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА ПРИ ВЫПАДЕНИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

Недостаточность анального сфинктера у больных с выпадением прямой кишки (ВПК) встречается в 23-92,8% случаев и нередко сохраняется после ликвидации выпадения. Основную роль в функции удержания кишечного содержимого играют мышечные структуры запирательного аппарата прямой кишки. Ряд авторов при изучении гистологических препаратов мышцы сфинктера и леватора у больных с ВПК грубых морфологических изменений не отмечал. Изменения нервных волокон и явления дистрофии мышечных клеток были наиболее выражены в наружном сфинктере и в меньшей степени в прямокишечной мышце. За период 1995-2002 гг. в ГНЦ колопроктологии МЗ РФ находились на стационарном лечении 75 больных с ВПК. Среди них мужчин было 32 женщин - 43. Возраст больных варьировал от 16 до 82 лет. Большинство больных страдали данным заболеванием в наиболее трудоспособном возрасте, длительность заболевания была от 1 года до 15 лет. Все больные были оперированы. Для лечения больных с ВПК с выраженной слабостью сфинктера и мышц тазового дна нами выполнена синхронная комбинированная ректопексия со сфинктеролеваторопластикой. Эта операция выполнена у 8 больных с III степенью слабости жома заднего прохода и у 10 больных с декомпенсированным выпадением прямой кишки со II степенью недостаточности анального сфинктера. Таким образом, больные с ВПК с выраженной слабостью мышц тазового дна и жома заднего прохода нуждаются не только в фиксации кишки, но и в укреплении запирательного аппарата.

Зубайдов А.У.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.63-63