НОРМОВОЛЕМИЧЕСКАЯ ГЕМОДИЛЮЦИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

Реваскуляризация миокарда, выполняемая на работающем или остановленном сердце в условиях искусственного кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) — сегодня самое распространенное в России хирургическое вмешательство на сердце, частота которого, по данным Минздрава РФ, постоянно увеличивается и превышает 6500 операций в год. Достижения мировой и отечественной клинической медицины свидетельствуют, что для повышения периоперационной безопасности и улучшения результатов хирургического лечения больных с ИБС в России необходимо учитывать и применять на практике некоторые принципиально важные тенденции в развитии кардиохирургии, анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии. Одной из таких тенденций является максимальное использование на всех этапах периоперационного периода собственной (аутологичной) крови больного или ее специально заготовленных и обработанных компонентов (эритроциты, плазма, тромбоциты). В настоящее время накоплен значительный опыт применения кровесберегающих технологий в кардиохирургии, который свидетельствует, что у подавляющего большинства больных можно без риска для их безопасности отказаться от применения аллогенной крови или ее компонентов. Целью работы авторов статьи было изучение возможности поддержания препаратом ГЭК 130/0,4 "Волювен" адекватного транспорта кислорода на этапах проведения острой нормоволемической гемодилюции у больных ИБС при хирургической реваскуляризации миокарда.

Никифоров Ю.В.
Бабаев О.В.
Матюнин А.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология