ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ СЕДАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИВЛ

Психоэмоциональные реакции больных в ОРИТ занимают не последнее место в проблеме скорейшего выздоровления, особенно в детской клинике. Вынужденная разлука с близкими людьми, незнакомая обстановка, болезненные манипуляции и просто нарушение режима оказывают отрицательное воздействие на психоэмоциональный статус ребенка. У детей, подвергающихся ИВЛ, интубация, невозможность речевого контакта, туалет дыхательных путей являются дополнительными источниками страха. Поэтому целью медикаментозной седации является устранение страха, тревоги, дискомфорта, уменьшение боли при минимальном влиянии на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма. Целью исследования описаного в статье явилось изучение изменений центральной гемодинамики и уровня седации у больных при различных методиках медикаментозной седации. Исследования проводились в Тушинской детской городской больнице у 46 больных в возрасте от 9 до 14 лет. Всем детям проводилась продленная ИВЛ. Нозологические формы были следующими: разлитой гнойный перитонит с лапаростомой, судорожный синдром, деструктивная пневмония, тяжелая черепно-мозговая травма.

Петрова Ж.И.
Штатнов М.К.
Никитин В.В
Тарасов С.В.