ПЕРВЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОСТУПА ЧЕРЕЗ ПУПОЧНУЮ ВЕНУ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАКРЫТОЙ БАЛЛОННОЙ АТРИОСЕПТОСТОМИИ ПОД ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ НОВОРОЖДЕННОМУ С ТРАНСПОЗИЦИЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

Предложенная Миллером и Рашкиндом в 1966 г. закрытая баллонная атриосептостомия, заключающаяся в разрыве межпредсердной перегородки специальным баллонным катетером, коренным образом изменила судьбу пациентов с ТМА. «Классическая» процедура Рашкинда проводится под рентгенологическим контролем в условиях рентгенооперационной. Стремительное развитие эхокардиографии (ЭхоКГ) позволило использовать ультразвук в качестве метода контроля при проведении процедуры Рашкинда. В нашей стране процедура Рашкинда под ультразвуковым контролем впервые выполнена профессором А. В. Иваницким в 1991 г. (Иваницкий А. В. и соавт., 1992). НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН имеет наибольший в России опыт выполнения атриосептостомии по обеим методикам. До настоящего времени у всех пациентов при процедуре Рашкинда использовался доступ через бедренную или большую подкожную вену путем венесекции или же пункционно с применением интродьюссера. В то же время данные зарубежной литературы показывают целесообразность трансумбиликального доступа у детей первых двух суток жизни (пока пупочная вена не тромбирована) (Ashfaq M. и соавт., 1991). Развитие в последние годы детской кардиологической службы способствует ранней диагностике ВПС, в связи с чем экстренная госпитализация детей с ТМА в кардиохирургический стационар осуществляется уже в первые сутки жизни. Это обстоятельство позволило нам применить чреспупочный доступ при выполнении баллонной атриосептостомии. Целью данной публикации является демонстрация клинического случая чреспупочной закрытой баллонной атриосептостомии в отделении неонатальной интенсивной кардиологии НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

Туманян М.Р.

целях
экстренная
эхокардиография