ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПЛИКАЦИЯ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Пликация нижней полой вены - хорошо известный и давно применяемый способ профилактики легочной эмболии при острых венозных тромбозах в системе нижней полой вены. Метод эффективный и надежный. Широкое использование в хирургии эндоскопической техники позволило в клинике факультетской хирургии разработать и применить метод лапароскопической пликации нижней полой вены. Для эндоскопической операции был разработан специальный прошивающий аппарат, использующий металлические скрепки на расстоянии 0,5 см друг от друга и способный свободно проходить через стандартную гильзу троакара. Техника операции заключается в следующем. Под общим обезболиванием с миорелаксантами накладывают пневмоперитонеум. Устанавливают четыре торакопорта - три стандартных 12 мм и один, изготовленный специально для введения в брюшную полость степлера, - 13 мм. Троакар №1 устанавливают в параумбиликальной области, по среднеключичной линии слева вводят троакар №3, через который с помощью зажима Бэбкокка выполняют ревизию брюшной полости. После завершения этого этапа в брюшную полость вводят троакар №2 - в эпигастральной области; в последнее время - по правой среднеключичной линии и троакар № 4 по правой передней подмышечной на одном уровне с трорами №2 и №3 Операционный стол переводят в положение Тренделенбурга с наклоном влево. Лепестковым ретрактором, проведенным через торакопорт в эпигастральной области, правую долю печени отводят вверх, зажимом Бэбкокка захватывают стенку вертикальной ветви двенадцатиперстной кишки, которую отводят медиально. Ножницами, проведенными через порт №2, рассекают листок париетальной брюшины - мобилизуют двенадцатиперстную кишку. Появляется передняя стенка нижней полой вены. Выделяют инфраренальный отдел вены, правую и левую почечные вены, правую гонадную вену. Инфраренальный отдел циркулярно мобилизуют и берут в турникет, степлером, введенным через порт № 2, производят прошивание нижней полой вены скрепками через 5 мм; при этом формируют несколько просветов шириной 4-5 мм. В забрюшинном пространстве оставляют дренаж на 1 -2 сут. Данная операция была успешно применена у 6 пациенток в возрасте от 23 до 56 лет. В двух случаях флотирующие тромбы располагались в общих подвздошных венах, в четырех - в нижней полой вене. Интра- и послеоперационных осложнений не наблюдалось. В одном случае имела место эмболия в пликацию.

Ревякин В.И.

эпигастральная
этап
эффекты