РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

В основу исследования положены результаты полной артериальной реваскуляризации миокарда, этапных реконструктивных сосудистых операций и эндоваскулярных вмешательств у 48 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с мультифокальным атеросклерозом за период с января 1997 по декабрь 2002 г. Всем больным ИБС с мультифокальньш атеросклерозом выполнена реваскуляризация миокарда с применением различных модификаций техники артериального шунтирования в виде бимаммарного, композитного и секвенциального шунтирования. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что у больных ИБС с мультифокальньш атеросклерозом все крупные артерии можно шунтировать артериальными трансплантатами, полностью отказываясь от аутовенозной реваскуляризации.

Бокерия Л.А.
Кация Г.В.
Сигаев И.Ю.
Беришвили И.И.