КОГДА И ПОЧЕМУ ЛЕГКО РАСПОЛНЕТЬ?

Прошло уже 40 лет с тех пор, как ожирение было признано хроническим заболеванием, однако и сейчас остается много неизученных и нерешенных вопросов. За это время ожирение стало главной проблемой, связанной с питанием, актуальной для всей Европы, США и большинства азиатских стран. В настоящее время во всем мире насчитывается около полумиллиарда людей с избыточным весом и ожирением. Таким образом, общее количество болеющих в различных странах увеличилось за прошедшие 10 лет на 10-40%. Особенно страшно, что распространенность ожирения выросла у детей и подростков в среднем на 8-11%, что приводит к необычно раннему развитию сахарного диабета 2 типа, метаболических нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний. Причинами развития ожирения представляются в совокупности как генетическая предрасположенность, социальные факторы, так и факторы окружающей среды, и нарушения в энергетическом балансе. Установлено, что в общей сложности около 360 различных генов могут быть вовлечены в процесс накопления жира и не более 50% случаев ожирения могут быть следствием генетических факторов. Однако генетические изменения организма происходят очень медленно, в течение нескольких тысяч лет, и, следовательно, не могут быть основной причиной стремительного роста числа лиц с ожирением за последнее десятилетие. Наиболее весомым, а главное, изменяемым фактором является структура питания. В дополнение к этому сказывается снижение физической подвижности больных в результате повышения качества жизни.

Демидова Т.

Издание: Диабет.Образ жизни
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.33-34