ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ-АПФ В ФУНКЦИОНАЛЬНО- ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

В России ежегодно более 1 млн. человек умирает от сердечно-сосудистой патологии, из них 46,8% по причине ишемической болезни сердца (ИБС). По данным Американской Ассоциации Сердца в США ежегодно острый инфаркт миокарда (ОИМ) развивается у 1,5 млн. человек, треть из них умирает. Известно, что прогноз больного, перенесшего ОИМ, как ближайший (первые 4-8 недель), так и отдаленный (до 1 года и более), зависит от состояния насосной функции сердца, степени нарушения коронарного кровообращения и вероятности развития жизнеугрожающих аритмий. ОИМ с-последующим очаговым снижением сократимости миокарда и дилатацией полости ЛЖ (ремоделирование левого желудочка) является частой причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН). Лечение больных, перенесших ОИМ, является одной из наиболее изученных и разработанных тем в современной медицине. Эффективность основных видов лечения и их безопасность доказаны в многочисленных контролируемых многоцентровых исследованиях: (ISIS-I, PARIS, CAPRIE, CARE, 4S, SAVE, TRACE, FAMIS, CCS и др.). В статье отмечается исследование проведенное по данной тематике в кардиологическом отделении Океанского военного санатория. Где из госпиталя на реабилитацию переводятся больные, перенесшие мелкоочаговый ИМ (МОИМ) давностью не менее 20 дней, и крупноочаговый ИМ (КОИМ) - не ранее 30 дней от начала заболевания. Наряду с основными методами лечения (физическая и психологическая реабилитация) обязательно назначается медикаментозное лечение. Оно, как правило, является продолжением госпитального.

Калугин В.М.

хронический
человека
эффективности