ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ У БАКТЕРИЙ ПЛАЗМИДЫ PR50

Изучали взаимосвязь между наличием и отсутствием у изогенных пар аттенуированных штаммов Shigella flexneri 2a 516 Near и Salmonella typhimurium 129 Rif конъюгативной R-плазмиды pR50, обнаруженной у клинического штамма Klebsiella oxytoca 89, и генерацией активных форм кислорода перитонеальными фагоцитирующими клетками мышей. В ходе эксперимента получены данные, свидетельствующие о влиянии плазмиды pR50 на хемилюминесцентный ответ фагоцитов. Выявлено торможение синтеза кислородных метаболитов на начальном этапе инфекционного процесса и усиление его в более поздние сроки, что способствовало выживанию животных, зараженных культурами, несущими плазмиду pR50.

Бондаренко В.М
Мальшакова И.Л.
Рябиченко Е.В.
Коновалова Г.Н.