РОЛЬ ПЕРСИСТИРУЮЩИХ УСЛОВНОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Исследована бактериальная микрофлора 122 больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в динамике. При изучении микрофлоры биоптатов слизистой оболочки ульцерозной зоны больных выявлено, что открытая язва представляет собой инфицированную рану, требующую санации. В очаге поражения обнаружены микроорганизмы 32 родов и видов, в том числе Helicobacter pylori, грибы рода Candida, представители родов Streptococcus, Staphylococcus, идр. Условнопатогенные микроорганизмы выделяли в ассоциациях (до 8 различных культур), обладающих цитотоксической, гемолитической, антилизоцимной, летициназной, казеинолитической и РНКазной активностью. Для ингибирования микрофлоры применен хитозан, к которому были чувствительны 8285% исследуемых культур различных бактерий. Включение в комплексную терапию хитозана подавляло персистенцию Н.pylori, обеспечивало санацию пораженной слизистой от условнопатогенных бактерий и ускоряло рубцевание язв.

Воробьев А.А
Бондаренко В.М
Червинец В.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии