ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ЛИСТЕРИЙ И ИХ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛИСТЕРИОЗА

Анализируются механизмы взаимодействия листерий с эукариотической клеткой на уровне основных биомолекул, определяющих проникновение и размножение листерий и их значение для патогенеза листериоза. Рассматриваются теоретические и практические аспекты регуляции экспрессии факторов патогенности у листерий, связанные с активацией регуляторного белка PrfA и ауторегуляторными механизмами. Устранение ауторепрессора из среды культивирования приводит к активации регуляторного белка и индукции экспрессии факторов патогенности. На основании изучения экспрессии лецитиназы в присутствии активированного угля разработан эффективный метод идентификации Listeria monocytogenes, позволяющий дифференцировать патогенные и непатогенные листерии.

Малеев В.В.
Тартаковский И.С.
Ермолаева С.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии