КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПЕРСИСТЕНЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Исследованы персистентные свойства 70 культур Salmonella enteritidis и 12 культур Salmonella typhimurium, выделенных из фекалий детей раннего возраста, страдающих гастроинтестинальной формой сальмонеллезной инфекции. Выявлено, что низкий уровень персистентных свойств в большинстве случаев встречается при легких формах заболевания. При средних и тяжелых формах сальмонеллеза чаще выделяли возбудителей с высоким уровнем антикомплементарной и антилизоцимной активности. Выявлена корреляционная связь между экспрессией изучаемых факторов и тяжестью, симптомов интоксикации в сочетании с длительностью диарейного синдрома при средних и тяжелых формах сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста. Высказано предположение о возможном использовании оценки персистентных свойств бактерий для прогнозирования течения инфекционного процесса.

Усвяцов Б.Я.
Паршута Л.И.
Каган Ю.Д.
Фельдман С.З.