ЦИТОКИНИНДУЦИРУЮЩАЯ И ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Представлены данные о защитной активности и способности индуцировать биосинтез некоторых цитокинов низкомолекулярного индуктора эндогенного интерферона из группы акриданонов - циклоферона - при герпетической инфекции у мышей, моделируемой путем внутрибрюшинного введения вируса герпеса простого 1 типа. В опытах на мышах линии Balb/c установлено, что у животных с нормальным иммунным статусом циклоферон вызывал образование сывороточного интерферона (ИНФ) в высоких титрах (до 1:20 000) с пиком через 4 — 8 ч после введения препарата. Кроме того, циклоферон стимулировал синтез ИЛ-2 и y-ИНФ, но снижал концентрацию ИЛ-1Ь. При иммуносупрессии, вызванной у-облучением или циклофосфамидом, титры сывороточного интерферона снижались в 4 — 8 раз. При генерализованной герпес-инфекции у белых неинбредных мышей с ненарушенным иммунным статусом циклоферон повышал выживаемость на 30 — 100% по сравнению с контролем (нелеченые мыши), в то время как на фоне иммуносупрессии защитный эффект этого препарата был существенно ниже. У зараженных животных выявлено повышение в сыворотке крови концентраций у-ИНФ, ИЛ-2, ИЛ-1b по сравнению с их значениями у здоровых особей. Циклоферон на фоне инфекции угнетал продукцию ИЛ-2 и ИЛ-1b, а на синтез y-ИНФ не влиял.

Николаев В.П
Кацалуха В.В.
Змушко Е.И.
Митин Ю.А.