ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МОДИФИЦИРОВАННОЙ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ КРОВИ НА СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Известно, что проведение операций с искусственным кровообращением оказывает сложное и комплексное влияние на организм детей. Первое, с чем сталкивается пациент на операции, — наркоз. Известно, что большинство общих анестетиков, наряду с различными факторами операционной травмы, оказывают иммунодепрессивное действие, что прежде всего проявляется в остром снижении количества Т- и В-лимфоцитов в первые сутки после операции, с последующим восстановлением иммунного статуса на 7-10 сутки. Второй фактор, оказывающий отрицательное влияние на организм, - искусственное кровообращение, которое вызывает циркуляторные, метаболические и иммунологические сдвиги, требующие значительной мобилизации адаптационных механизмов ребенка. Цель работы — оценить влияние ИК и модифицированной ультрафильтрации крови на количественное содержание фактора некроза опухоли, интерлейкина 2, интерлейкина 4 в плазме у детей с врожденными пороками сердца в периоперационном периоде.

Мерунко А.А.
Пак В.А.
Суслова Т.Е.
Подоксенов Ю.К.
Ковалев И.А.
Свирко Ю.С.
Абу Хамда Мохаммед
Гинько В.Е.
Пономаренко И.В.
Карнаух Т.В.

Издание: Сибирский медицинский журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.19-23. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.19.79)