РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНО-СУСТАВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

Хроническими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), по данным многих авторов, страдает около 80% взрослого населения. Основными причинами этого заболевания являются аномалии положения зубов и зубных рядов, патология прикуса, деформации, частичная и полная адентия, неадекватное протезирование, перенесенные ранее переломы нижней челюсти и т.д. Данная категория больных также подвержена переломам нижней челюсти, так как это часто встречающийся вид повреждений лица, составляющий, по данным разных источников, от 45 до 90,9% от общего количества травм челюстно-лицевой области. Вопрос об особенностях лечения переломов нижней челюсти у лиц с предшествующими перелому нижней челюсти нарушениями в ВНЧС не получил отражения в доступной отечественной и зарубежной литературе. Целью нашей работы была разработка методов комплексного лечения больных с предшествующими переломам нижней челюсти, хроническими мышечно-суставными нарушениями.

Агапов В.С.
Багаутдинова В.И.
Роздильская О.Н.

Издание: Институт стоматологии