КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ВЫВЕДЕНИЮ РЕТЕНИРОВАННЫХ КЛЫКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Ретенция зубов и в первую очередь клыков относится к нередкой патологии, встречающейся в стоматологической практике. По данным литературы, наиболее часто имеет место ретенция клыков на верхней челюсти, в связи с чем предложены различные методы их лечения. Что касается редкой патологии - ретенции клыков нижней челюсти, то в литературе имеются лишь единичные сообщения о частоте их выявления (4-8,6%) и методах лечения. Естественно, полная или частичная ретенция зубов и в частности клыков в зубном ряду ведет к эстетическим и функциональным нарушениям. Кроме того, в силу анатомических особенностей, клыки редко подвергаются кариозному процессу, дольше сохраняются в зубном ряду и в большинстве случаев могут быть опорой для изготовления мостовидных и съемных протезов. Представляется сложный клинический случай ретенции обеих клыков нижней челюсти с неблагоприятным расположением их в области симфиза.

Гасымова З.В.
Ага-Заде А.Р.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2003