ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА КОСТНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА

Трансплантация костного мозга (ТКМ) является эффективным методом терапии гемобластозов и солидных опухолей. Интенсивная химио- и радиотерапия способствует максимальной эрадикации опухолевых клеток, при этом повреждается и нормальная кроветворная ткань, включая ее стромальный компонент. Сроки, темпы, характер репарации кроветворной ткани определяют эффективность ТКМ. Для понимания процесса восстановления кроветворения необходимо изучение гистологических особенностей костного мозга у пациентов после трансплантации. С этой целью нами было проанализировано 272 трепанобиоптата костного мозга 41 больного до ТКМ и в разные сроки после ТКМ (1-120 мес.).

Любимова Л.С.
Гласко Е.Н.
Петров А.Н.
Грибанова Е.О.