НАРУЖНАЯ ТЕРАПИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

В переводе с греческого «атопия» означает «без места». В медицине это понятие обозначает наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям, таким как атопический дерматит (АД), бронхиальная астма, сенная лихорадка, атопический ринит. Наша статья посвящена АД, а именно наружной терапии АД. АД - аллергическое заболевание кожи, имеющее хроническое рецидивирующее течение и характеризующееся экссудативными (мокнутие) и/или лихеноидными (усиление кожного рисунка, уплотнение) высыпаниями. Заболевание возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопии. Характерной особенностью служит гиперчувствительность к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям, в сыворотке крови отмечается повышение уровня IgE. Факторами риска развития АД являются: наследственная предрасположенность к атопии, действие различных провоцирующих обострение факторов [аллергены, раздражители, гормональные факторы, эмоции, климат, поллютанты (промышленные выбросы, выхлопные газы и т. п.), очаги хронической инфекции]. Наследственная предрасположенность служит характерной чертой АД.

Игнатьев Д.В.

Издание: Consilium provisorum
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 4.-С.20-22