ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ШОК. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ (ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

При изучении патоморфологии геморрагического шока у 38 больных, погибших от язвенных гастродуоденальных кровотечений, были получены результаты, свидетельствовавшие о необходимости проведения метаболической реабилитации в комплексной терапии шока. В соответствии с патогенезом геморрагического шока сформулирована концепция эндоскопического гемостаза, согласно которой при остановке кровотечений выполняется триединая задача: проведение экстренного, превентивного гемостаза и местной терапии язвенной болезни. При этом на всех этапах лечения осуществляется местная метаболическая коррекция. С этой целью для восстановления регионарного метаболического гомеостаза применены 5% растворы глюкозы и аскорбиновой кислоты. Целесообразность назначения указанных веществ подтверждена при экспериментальном исследовании с использованием жидкостной хроматографии. Изучена эффективность различных методов лечения 87 больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, осложненными геморрагическим шоком, у которых были выполнены: 1гр.- эндоскопический метаболический гемостаз (18), II гр.-экстренные операции после эндоскопического гемостаза (7), IIIгр.-экстренные операции (19) и IVгр.-консервативная терапия (43). У пациентов двух последних групп эндоскопический гемостаз не производился. Летальные исходы зарегистрированы, соответственно: 22,2%, 42,8%, 47,4% и 30,2%. Результаты лечения показали высокую эффективность при использовании эндоскопического метаболического гемостаза (гомеостаза) в комплексной терапии геморрагического шока и целесообразность выполнения экстренных операций («операций отчаяния») в случаях отказа от эндоскопического гемостаза или его неудачи. Эндоскопический инъекционно-инфильтрационный метаболический гемостаз успешно применен и при неязвенных пищеводно-желудочно-кишечных кровотечениях различной этиологии и локализации, связанных с варикозным расширением вен пищевода, химическими ожогами пищевода, синдромом Mallory-Weiss, эрозивно-геморрагическим гастритом, мальформациями и распадом опухолей. В связи с этим авторы считают,что глубокая дистанционная блокада магистральных сосудов и метаболическая коррекция региона кровотечения представляют универсальный механизм гомеопатического воздействия предложенного метода эндоскопического гемостаза при кровотечениях различной этиологии.

Чикунова Б.З.

этиология
эффективности
язвенная