ТУБЕРКУЛЕЗ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

На Северо-Западе России уровень заболеваемости туберкулезом ниже общероссийского. В 2001 г. он составил 67,0 на 100 тыс. населения, среди постоянных жителей этот показатель существенно ниже общетерриториального и составляет 48,9 на 100 тыс. населения (26 %). Индикатором бациллярной напряженности в регионах является детская заболеваемость: в 2001 г. она достигла 22,8 на 100 тыс. детского населения, на 17 % превысив общероссийскую. Один из важнейших показателей, объективно характеризующих ситуацию по туберкулезу, - смертность - в регионе неуклонно нарастает (1999 г. 8,5 на 100 тыс. населения, 2000 г. - 9,0, 2001 г. - 12,8). Эффективность лечебной помощи населению на Северо-Западе РФ остается неудовлетворительной: прекращение бактериовыделения в 2001 г. составило 72,6 % (по РФ - 73,4 %), закрытие деструкции - 67 %. Для успешной борьбы с туберкулезом в Северо-Западном регионе необходимо решение кадровых проблем, совершенствование раннего выявления туберкулеза, создание системы мониторинга туберкулеза, повышение качества лечебных мероприятий за счет активного внедрения разработанных технологий лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких, адекватного применения хирургических методов лечения туберкулеза различных локализаций.

Елькин А.В.
Левашев Ю.Н.
Гришко А.Н.

Издание: Медицинский академический журнал