НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКАЯ ИННЕРВАЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ЯПОНСКОГО АНЧОУСА (ENGRAULIS JAPONICUS)

Цель исследования — изучение распределения, локализации и морфологических особенностей нитроксидергических клеток и волокон пищеварительного тракта японского анчоуса (Engraulis japonicus). С помощью гистохимического метода B.T.Hope и S.R.Vincent (1989) нитроксидергические клетки и волокна выявлены в межмышечном сплетении и циркулярном слое мышечной оболочки всех исследованных отделов пищеварительного тракта. Немногочисленные нитроксидергические клетки имеются в продольном слое мышечной оболочки пищевода и желудка. В подслизистом сплетении нитроксидергические нейроны обнаружены только в желудке. Наибольшая плотность распределения нитроксидергических клеток характерна для заднего отдела кишечника и желудка.

Вараксин А.А.
Чусовитина С.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2003