СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ В АМЕРИКАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Университет Джорджа Вашингтона — это частный и один из самых дорогих в США университет, расположенный менее чем в полукилометре от Белого Дома. Судебная психиатрия там преподается не на юридическом факультете, как это принято в России, а в Колумбийском колледже искусств и наук университета (Columbian College of Arts and Sciences), на отделении судебных наук (Forensic Sciences). Здесь учат студентов, закончивших первую ступень высшего образования (бакалавр) и желающих получить степень мастера, например, в области судебной экспертизы (со специализацией по молекулярной биологии) или мастера в области уголовной юстиции (со специализацией по расследованию преступлений, связанных с использованием компьютера с целью мошенничества и др.). Судебную психиатрию в престижном американском вузе преподает не психиатр, это объясняется несколькими причинами: в Вашингтоне и Округе Колумбия клинический психолог со степенью Ph. D. может давать заключения по вопросам психического здоровья наравне с врачом-психиатром, кроме того, для университета с финансовой точки зрения выгоднее иметь преподавателем психолога, т.к. зарплата психолога заметно ниже и, наконец, это — отражение тенденции: психологи в Америке активно вытесняют психиатров с "психиатрического поля".

Мотов В.В.

Издание: Независимый психиатрический журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.65-68