ДОСТОВЕРНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ KT/V ПО ИОННОМУ ДИАЛИЗАНСУ В ХОДЕ ДИАЛИЗА

Показано, что ионный диализанс натрия при стандартном диализе эквивалентен клиренсу мочевины. Это сделало возможным разработку устройств, в ходе диализа отслеживающих эффективность процедуры по реальному клиренсу с расчетом показателя Kt/V. Целью данной работы было изучение точности работы On-line Clearance Monitor (OCM - «Fresenius», Германия). Восьми стабильным диализным пациентам (4 женщины, 4 мужчины, средний возраст - 38 ± 2,2 г.) было проведено по 8 сеансов бикарбонатного гемодиализа. Использовались диализаторы с различными мембранами (Polysulfone Presenius, Althane, Polysulfone Belico, регенерированная целлюлоза). Для отслеживания показателя Kt/V применялся блок OCM в составе диализного аппарата «Fresenius 4008S». Данное устройство в ходе диализа периодически изменяет проводимость диализата и по показателям проводимости на входе и выходе в диализатор рассчитывает ионный диализанс, а по его величине достигнутый на данный момент эффективный показатель Kt/V. Фаза измерения длится около 11 минут, после чего проводимость диализата возвращается к заданному значению. Данные, полученные по показаниям OCM, сравнивались с показателем Kt/V, рассчитанным на основе концентрации мочевины в пробах крови до диализа и в его конце (по однокамерной модели).

Поз Я.Л.
Строков А.Г.
Басиладзе И.В.

Издание: Нефрология и диализ