ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОСЕКРЕТОРНЫХ ЦИТОКИНОВ НА МОТО- И ИНТЕРНЕЙРОНЫ СПИННОГО МОЗГА ПОСЛЕ ПЕРЕРЕЗКИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

Исследовалось действие обогащенного пролином полипептида (proline rich poly peptide, PRP-1), продуцируемого супраоптическим и паравентрикулярным ядрами гипоталамуса, в условиях травмы, вызванной перерезкой n. ischiadicus у крыс. Регистрировался поток импульсной активности в интернейронах (ИН) и мотонейронах (МН) спинного мозга (СМ) при стимуляции смешанного (n. ischiadicus), экстензорного (n. gastrocnemius, G) и флексорного (n. peroneus communis, P) нервов с обеих сторон (на поврежденной и симметричной интактной стороне СМ) в контроле (без PRP-1) и после ежедневного введения PRP-1 в течение 3 нед. Без PRP-1 на стороне повреждения через 3 нед после операции отсутствовал ответ ИН и МН СМ на стимуляцию ипсилатеральных G и Р нервов. На неповрежденной стороне возникали обратные реакции: отсутствовали ответы на раздражение G и Р с поврежденной стороны и присутствовали - с интактной. В контроле не проявлялись эффекты раздражения дистальной культи поврежденного нерва в результате отсутствия сращения ее с проксимальной, о чем свидетельствует также атрофия дистальной культи и торможение двигательной активности пораженной конечности. Применение PRP-1 после перерезки n. ischiadicus восстанавливало через 3 нед ответы ИН и МН СМ на стороне повреждения при стимуляции ипсилатеральных нервов и на интактной стороне при стимуляции контралатеральных, что является следствием очевидного сращения проксимальной и дистальной культи поврежденного нерва. Это подтверждается также гипертрофией дистальной культи и восстановлением двигательной активности пораженной конечности. Результаты позволяют предположить возможность использования PRP-1 для регенерации поврежденного периферического нерва с целью восстановления его функции.

Галоян А.А.
Саркисян Д.С.
Авакян З.Э.
Аветисян З.А.