ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ, МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 13.01.03 № 1/29

Минюстом России 12.02.03 за № 4209 зарегистрировано постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29. Этим документом утвержден Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций. Согласно постановлению от 13.01.03 № 1/29 каждый работодатель должен обеспечить охрану труда. Работа по охране труда делится на три этапа: инструктаж, обучение, проверка знаний. Инструктаж бывает пяти видов: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. По каждому виду работодателю предстоит издать приказ о назначении инструктора, разработать и утвердить программу инструктажа, а его проведение регистрировать в специальных журналах. Однако число инструктажей может быть сокращено. Для этого работодатель должен издать приказ, в котором утвердит перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа.

Починок А.П.
Филиппов В.М.

Издание: Новая аптека Нормативные документы
Год издания: 2003