ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КРИЛАНА - ГЕТЕРОГЛИКАНА CRYPTOCOCCUS LAURENTII

Как известно, род криптококков включает патогенный вид Cryptococcus neoformans с тремя вариантами — var. gattii, var. grubii u var. neoformans, однако большинство других видов криптококков являются сапробами, обитающими преимущественно в почве. Большинству видов криптококков (патогенным и непатогенным) присуще более или менее выраженное капсулообразование. Капсула имеет полисахаридную природу и выступает как общебиологический защитный фактор для микробной клетки — продуцента данного полимера. Среди криптококков-сапробов особое место занимает С. laurentii, поскольку он может расти на питательных субстратах не только при 25 °С, но и при 30 °С; он не ферментирует сахара, но ассимилирует широкий набор углеводов, полиолов, отдельных гликозидов и органических кислот. Он образует крахмал и фермент уреазу; содержание в клетках Г+Ц (в моль %) составляет 51,2-59,7. В научной литературе описаны случаи выделения С. laurentii из патологического материала — опухолей, дыхательных путей. В данной работе представлены материалы о сорбционной активности полимерного углевода — крилана, продуцентом которого был С. laurentii.

Кузнецов С.И.
Соколенко Д.В.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2003