КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ВИРУСОМ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА 2-ГО ТИПА, У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

С целью оптимизации диагностики и лечения детей первого года жизни с подозрением на внутриутробную инфекцию с поражением ЦНС, герпетическими высыпаниями и/или родившихся от матерей с герпетической инфекцией методами иммуноферментного анализа (ИФА), иммунофлюоресценции (ИФ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) проведены исселедоваания образцов крови и ликвора у 280 детей. Отмечена более высокая диагностическая значимость исследования лейкоцитарной взвеси и ликвора методом ПЦР по сравнению с исследованием сыворотки крови. Установлено, что в возрасте 2—4 мес IgM, антиген и ДНК вируса простого герпеса 2-го типа регистрируются значительно чаще, чем у новорожденных. У всех 37 новорожденных, обследованных с помощью ультразвуковой диагностики, выявлены признаки ишемии головного мозга различной степени тяжести. У 43,2% детей отмечалось генерализованное течение инфекции с поражением мозга, почек и легких. К наиболее информативным лабораторным методам диагностики неонатального герпеса следует отнести прямые методы — ИФ и ПЦР.

Гашина Е.А.
Долгих Г.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2003