HBV-ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Изучены характер клинического течения и исходы HBV-инфекции у детей раннего возраста. Значительную долю (12 из 17 больных) составили дети с перинатальным механизмом заражения. Диагностические исследования включали определение в сыворотке крови HBs Ag, anti-HB cor Ig M и суммарных методом ИФА, DNA HBV методом ПЦР, а также ультразвуковую оценку изменений печени с использованием методики денситометрии, у 4 больных — и морфологические исследования. У всех больных с парентеральным инфицированием гепатит В (ГВ) протекал в острой форме с исходом в выздоровление и элиминацией HBs Ag в сроки от 5 до 12 месяцев. Вследствие перинатального заражения у ребенка развился фульминантный гепатит, у 11 детей сформировался хронический гепатит, у 2 из них диагноз установлен при проведении поствакцинального скрининга. Терапия Вифероном показана детям в возрасте до 1 года в периоде реконвалесценции ГВ и при хроническом ГВ. Результаты клинических, биохимических, серологических исследований, определение DNA HBV в сопоставлении с эпидемиологическими данными и результатами обследования матерей позволяют прогнозировать характер, тяжесть болезни и ее исходов, а также определить терапевтическую тактику.

Московская И.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.19-23