ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Под нашим наблюдением находятся 74 ребенка, получающих лечение препаратами рекомбинантного интерферона (ИФН)a по поводу хронической НС-вирусной инфекции, протекающей на фоне тяжелой соматической патологии. Среди них 41 ребенок с гепатитом С, протекающим в форме моноинфекции, и 33 — в форме микст-инфекции (С+В, C+G, C+B+D, C+B+TTV). Наиболее часто определяемым среди российских детей с хроническим гепатитом С, протекающим на фоне тяжелой соматической патологии, оказался генотип 1Ь, выявляемый более чем у 20% пациентов. Генотипы 5 и 6 не были выявлены ни у одного из детей. Генотип 1а был выявлен у 7 (9,5%), lb — у 16 (21,6% ), 2а — у 9 (12,2% ), 2b — у 7 (9,5% ), За — у 8 (10,8%), 3b — у 7 (9,5%), 4 — у 13 (17,6% ) детей. Сыворотка крови некоторых больных оказалась положительной одновременно в отношении генотипов 1а и 4 в 3 (4,1%), 2а и lb — в 1 (1,3%), 2а и За — в 1 (1,3%), lb и За — в 1 (1,3%), 2а и 4 — в 1 (1,3%) случае. Ни у одного из пациентов с хроническим гепатитом С, имевших генотип lb, не отмечалось ремиссии. У большинства детей с тяжелой соматической патологией интерферонотерапия не приводила к значительному снижению концентрации РНК HCV, определяемой полуколичественным методом, за исключением детей с исходно низкими титрами PНК.

Чередниченко Т.В.
Учайкин В.Ф
Ковалев В.И
Маякова С.А.