ВЫБОР АНТИБИОТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ CHLAMYDIA TRACHOMATIS

При выявлении у ребенка хламидийной инфекции (ХИ) лечение должно проводиться комплексно (симптоматическое, этиотропное, иммуномодулирующее и др.) с учетом клинической формы и длительности заболевания, даже при отсутствии выраженных клинических проявлений. При сравнительном изучении препаратов, используемых в лечении ХИ, мы отдаем преимущество Сумамеду. Антибиотик хорошо проникает в клетки, где локализуется возбудитель и сохраняется на терапевтическом уровне в тканях в течение последующих 7 дней после приема назначенной дозы. Учитывая особенности патогенеза заболевания, цикл развития хламидии и фармакокинетические особенности Азитромицина нам удалось снизить число осложнений и частоту хронизации основных заболеваний, что в значительной мере сократило восстановительный период больных и пребывание их в стационаре с 30 до 15 дней, а также дало возможность проводить лечение детей амбулаторно. Наш опыт работы с препаратом Сумамед также свидетельствует о его высокой терапевтической активности в отношении Chlamydia trachomatis и отсутствии побочных реакций. Правильно назначенное лечение при ХИ приводит к быстрому исчезновению клинических симптомов и выздоровлению больного.

Садовникова Н.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.95-98