КРЕМ "БАТРАФЕН" В ТЕРАПИИ МИКОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КОЖИ

В статье приводятся результаты изучения эффективности и переносимости крема "Батрафен" (1% циклопироксоламин) при грибковой инфекции кожи (микозы стоп, кистей, паховых складок). В исследование были включены 64 пациента (35 мужчин и 29 женщин) в возрасте от 25 до 76 лет с давностью заболевания от 6 мес до 10 лет. Всем больным до начала терапии проводили микроскопическое (КОН-тест) и культуральное (посев на среду Сабуро) исследования. Крем "Батрафен" наносили на очаги поражения 2 раза в сутки (утром и вечером). Контроль эффективности лечения осуществляли после 2 (КОН-тест) и 4 (КОН-тест + посев на среду Сабуро) нед лечения. Установлена выраженная эффективность 1% крема "Батрафен" как при изолированной микотической инфекции, так и при процессе, осложненном вторичной пиодермией.

Изюмова И.М.
Румянцева Е.Е.
Новоселов В.С.
Самгин М.А.