РАК ПРЯМОЙ КИШКИ: КОМПЫОТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЛУЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ ТКАНЕЙ МАЛОГО ТАЗА НА РАЗЛИЧНЫЕ ДОЗЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Представлен опыт компьютерно-томографической диагностики лучевых реакций в органах и тканях малого таза при лучевой терапии 77 больных раком прямой кишки различными суммарными очаговыми дозами (СОД) — 25, 40 и 80 Гр. Исследованы органы и ткани в зоне 70—100% изодозной кривой. После лучевой терапии в СОД 25 Гр ни в одном случае не было зарегистрировано изменений в не пораженной опухолью стенке кишки, клетчатке и органах малого таза. Облучение в СОД 40 Гр у 51,9% больных сопровождалось расширением пресакрального пространства (51,9%), утолщением и уплотнением стенки мочевого пузыря (46,2%), уплотнением и утолщением параректальной фасции (42,3%), циркулярным утолщением стенки кишки (19,2%), повышением денситометрической плотности параректальной клетчатки (15,4%), появлением участков тяжистости в окружающей клетчатке (13,5%) и неоднородной "слоистой" структуры стенки кишки (3,8%). У 47,1% больных лучевые реакции протекали бессимптомно или маскировались клиническими проявлениями первичной опухоли. После лучевой терапии в СОД 80 Гр у 100% обследованных больных были выявлены рентгенологические признаки лучевых реакций. Полная компьютерно-томографическая картина тканевых постлучевых изменений формировалась к 3-му месяцу после окончания лучевой терапии. Усиление изменений в тазу в более поздние сроки требует дифференциальной диагностики с продолженным ростом или рецидивом.

Мардынский Ю.С.
Бердов Б.А.
Паршин В.С.
Силантьева Н.К.