ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ ХОДЖКИНА

Применение лучевой терапии при лечении болезни Ходжкина позволило еще в 60—70-х годах прошлого столетия добиться значительных результатов. Первоначально лучевая терапия применялась лишь на выявленные участки лимфогранулематозного поражения в суммарной очаговой дозе (СОД) 50—60 Гр, в последующем восторжествовала концепция лучевой терапии по радикальной программе с облучением пораженных лимфатических узлов и других зон возможного поражения в СОД 40 ± 5 Гр. Уже в те годы наряду с позитивными результатами лучевой терапии в самостоятельном варианте или в комбинации с лекарственной терапией (моно-, затем полихимиотерапия) отмечалось развитие различных местных лучевых повреждений тканей в зоне применявшихся полей облучения.

Бардычев М.С.
Воронцова Е.В.
Пасов В.В.
Туркин О.И.