ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

В последние десятилетия отчетливо проявляется тенденция к увеличению продолжительности жизни населения мира. По данным мировой статистики, в 90-х годах у женщин она достигала 78,9 лет; возраст наступления менопаузы остается достаточно стабильным и составляет 49-50 лет. Мировая популяция женщин постменопаузального возраста в целом составляет 10%. По прогнозам ВОЗ, ожидается, что к 2015 году 46% женщин будут иметь возраст старше 45 лет. Поэтому для медицины и общества очень важно обеспечить хорошее состояние здоровья и самочувствия, достойное качество жизни женщин этого возраста. К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщин, относятся сердечно-сосудистые заболевания, постменопаузальный остеопороз, а также психологические нарушения.В статье рассматриваются вопросы изучения влияния половых стероидов на центральную нервную систему, половые гормоны и факторы риска ишемической болезни сердца, влияние половых гормонов на обмен липидов и липопротеинов, система гемостаза и менопауза.

Скворцов Ю.И.
Мартынова А.Г.

Издание: Современная медицина
Год издания: 2003