АИР БОЛОТНЫЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Аир болотный (Acorus calamus L.), семейство Araceae — многолетнее травянистое растение, известное и широко применяемое в народной и официнальной медицине. Корневища аира болотного Rhizomata Calami в виде отвара используют в качестве горечи, повышающей аппетит и улучшающей пищеварение. Они входят в состав желудочных сборов и противоопухолевого сбора по прописи М.Н. Здренко; порошок входит в состав комплексных препаратов "Викалин", "Викаир", применяемых для лечения язвенной болезни и гастритов. Эфирное масло аира — компонент препаратов для лечения и профилактики почечно-каменной и желчно-каменной болезни. Корневища аира оказывает цитотоксическое действие на клетки злокачественной лейкемии у мышей. Цель настоящей работы — изучение влияния аира болотного на развитие экспериментальных опухолей животных (карцинома легких Льюис у мышей) и эффективность химиотерапевтического лечения.

Калинкина Г.И.
Зуева Е.П.
Крылова С.Г.
Амосова Е.Н.