ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ АППЛИКАЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ФЕНИЛПРОПАНОИДОВ

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технология и составы пролонгированных аппликационных лечебно-профилактических средств на основе доступных отечественных пленкообразователей и растительных субстанций, оказывающих антимикробное, противовирусное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и адаптогенное действие (трава эхинапеи, корневища и корни родиолы розовой, плоды расторопши пятнистой, почки тополя). Клиническая апробация способов лечения фитопленками различных патологий слизистой полости рта и иммунных нарушений проведена на базе стоматологической поликлиники № 4 (Самара) и кафедры профессиональных заболеваний с курсом фармакологии Самарского государственного медицинского университета. Показано, что разработанные лекарственные пленки могут быть использованы в стоматологии, оториноларингологии, гинекологии, дерматологии для лечения и профилактики воспалительных заболеваний слизистых, кожи, а также иммунных нарушений.

Мизина П.Г.

Издание: Фармация
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.36-36