РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ

Авторы наблюдали более 10 тыс. детей с различными бронхолегочными заболеваниями в период 1985—2001 гг., из них 508 больным с рецидивирующей бронхиальной обструкцией была сделана трахеобронхоскопия. Среди последних у 47,6% был рецидивирующий обструктивный бронхит, у 22,4% — бронхиальная астма, у 18% — инородные тела трахеобронхиального дерева, у 10,2% — аномалии развития трахеобронхиального дерева и легких, у 1% — опухоли трахеи и бронхов и у 0,9% — муковисцидоз. У 98% обследованных больных выявлены воспалительные изменения слизистой оболочки бронхов различного характера — катаральный, катарально-гнойный и гнойный эндобронхит.

Бирюков В.В.
Тюрин Н.А.
Кузьменко Л.Г.
Бычков В.А