АКУСТИЧЕСКАЯ ИНТРАСКОПИЯ ЛЕГКИХ НА ОСНОВЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПЕРКУТОРНЫХ ЗВУКОВ

Перкуссия - традиционный диагностический метод выявления локальных патологий легких со времен Р. Лаэнека. Перкуссия легких пока не поддается объективизации, т.е. замене аппаратурными акустическими методами обследования, что препятствует ее использованию в современной медицине. Это связано с недостаточной изученностью акустических свойств грудной клетки человека и закономерностей распространения в ней естественных и искусственных звуков. В работе предложена 2-резонансная модель дыхательной системы человека как акустического тракта, сочетающая в себе резонанс т.н. акустического резонансного контура (АРК), образованного упругостью объема воздуха в респираторных отделах легкого - ацинусах и массой стенки грудной клетки, а также 1/4-волновой резонанс бронхиального дерева как узкой акустической трубы. Экспериментально показано, что в акустическом отклике на перкуторный удар по стенке грудной клетки присутствуют спектральные максимумы: А1 — с частотой f1 в диапазоне 100-150 Гц, А2 - с частотой f2 в диапазоне 200250 Гц. Эти частоты характерны именно для указанных резонансных механизмов. На основании физиологической/патофизиологической интерпретации акустических резонансов и экспериментально наблюдавшихся индивидуальных различий отношения А2/А1, видимо, последнее может характеризовать локальное состояние легких, связанное со снижением/увеличением пневматизации легочной ткани. Цель данной работы — проверка этой гипотезы на клинической модели очаговой пневмонии.

Коренбаум В.И.

частота
человека
экспериментальный